三重県の接骨院・整骨院・ほねつぎなら信頼の公益社団法人三重県柔道整復師会へ

RSS

第14回柔整師杯東海少年柔道選手権大会・第7回東海少年柔道形競技会



平成29年7月23日(日)午前10時30分から愛知県武道館において、第14回柔整師杯東海少年柔道選手権大会・第7回東海少年柔道形競技会が開催されました。
 東海4県より選出された4・5・6年生、男・女6部門の16名(計96名)による個人戦トーナメントで、選手は優勝を目指しました。各県上位選手の試合とあって切れ味鋭い技が随所に見られ、会場内は指導者・保護者等の熱い声援でつつまれました。
  三重県の選手は各学年で健闘し、男子では6年浦生三康瑚選手が準優勝、山科啓容選手が三位に、女子では6年生落合渚選手が三位入賞となりました。
 その後、第7回東海少年柔道形競技会が開催され、三重、静岡、愛知、岐阜の順で各県代表が形の演武を行いました。三重県の(取)山口真理選手(受)石川輝妃選手は切れのある正確な演武で準優勝となり10月の全国大会への出場が決定しました。



 

 
2017-07-24 12:31:08

第13回柔整師杯東海少年柔道選手権大会・第6回東海少年柔道形競技会


  平成28年7月31日(日)午前10時30分から三重県営伊勢サンアリーナにおいて、第13回柔整師杯東海少年柔道選手権大会・第6回東海少年柔道形競技会が開催されました。
  開会式では選手を代表して三重県の6年生山本歩夢選手・明石あんず選手の2名が力強く選手宣誓しました。開会式後、第6回東海少年柔道形競技会が開催され、岐阜、静岡、愛知、三重の順で各県代表が形の演武を行いました。三重県の(取)樋廻皓也選手(受)中野義建選手は切れのある正確な演武で3位に入賞しました。
  続いて第13回柔整師杯東海少年柔道選手権大会が行われ、東海4県より選出された4・5・6年生、男・女6部門の16名(計96名)による個人戦トーナメントで、選手は優勝を目指しました。
各県上位選手の試合とあって切れ味鋭い技が随所に見られ、会場内は指導者・保護者等の熱い声援でつつまれました。
  三重県の選手では各学年で健闘し、男子では6年生山本歩夢選手が優勝・5年生三浦康瑚選手が準優勝、女子では4年生早川綾香選手が優勝・濵仲千晴選手が準優勝・5年生坂山成選手が準優勝と大活躍しました。
2016-08-02 15:30:58

第12回柔整師杯東海少年柔道選手権大会・第5回東海少年柔道形競技会


平成27年7月26日(日)午前10時30分から浜北総合体育館において、第12回柔整師杯東海少年柔道選手権大会が開催されました。東海4県より選出された4・5・6年生、男・女6部門の16名による個人戦トーナメントで、選手は優勝を目指しました。
 各県上位選手の試合とあって切れ味鋭い技が随所に見られ、会場内は指導者・保護者等の熱い声援でつつまれました。
 三重県の選手では、4年生三浦康瑚選手・松田茜選手、5年生山本歩夢選手・明石あんず選手・小島三奈選手、6年生石場寿男選手が三位と健闘しました。
 続いて第5回東海少年柔道形競技会が開催され、三重、岐阜、静岡、愛知の順で各県代表が形の演武を行いました。
 三重県の(取)石川楓人選手(受)佐藤歩夢選手は切れのある正確な演武で準優勝と大健闘しました。点数でも岐阜県代表組を上回り、平成27年10月12日(月・祝)東京都で開催の第5回日整全国少年柔道形競技会への出場権を獲得しました。

2015-07-28 23:16:49

第11回柔整師杯東海少年柔道選手権大会・第4回東海少年柔道形競技会


 平成26年7月27日(日)午前10時30分から大垣市武道館において、第11回柔整師杯東海少年柔道選手権大会が開催されました。東海4県より選出された4・5・6年生、男女6部門の16名による個人戦トーナメントで、選手は優勝を目指しました。
各県上位選手の試合とあって切れ味鋭い技が随所に見られ、会場内は指導者・保護者等の熱い声援でつつまれました。
 三重県の選手では6年生が健闘し、男子では中村心選手が準優勝、女子では並木あのん選手が優勝、伊勢谷晏未選手と大西亜虹選手が3位と大活躍しました。
 続いて第4回東海少年柔道形競技会が開催され、静岡、三重、岐阜、愛知の順で各県代表の形の演武を行いました。

第11回柔整師杯東海少年柔道選手権大会結果
  優勝 準優勝 第3位 第3位
4年男子 山本  真(愛知) 奥村 慶史(岐阜) 竹市 裕亮(愛知) 三並 壮太(愛知)
4年女子 大場 桜萌(愛知) 山田  琴(岐阜) 飯田 星那(静岡) 野口 瑚々実(愛知)
5年男子 中田 裕大(岐阜) 山本 悠人(愛知) 太田 隆介(愛知) 菊池 駿星(愛知)
5年女子 澤崎  凛(静岡) 佐々木 愛海(静岡) 佐藤 奏美(愛知) 佐元 陽菜(愛知)
6年男子 中束 龍人(愛知) 中村  心(三重) 羽田野 啓太(愛知) 足立  健(岐阜)
6年女子 並木あのん(三重) 高山 美憂(静岡) 伊勢谷 晏未(三重) 大西 亜虹(三重)







2014-08-21 10:40:36


第10回柔整師杯東海少年柔道選手権大会
第3回東海少年柔道形競技会

 平成25年7月21日(日)午前10時30分から愛知県武道館において、第10回柔整師杯東海少年柔道選手権大会が開催されました。開会式後、試合開始され各県より選出された4・5・6・年生、男・女6部門の個人戦で、選手は頂点を目指しました。
 各県上位選手の試合とあってレベルが高く、会場内は指導者・保護者等の熱い声援でつつまれました。


 三重県からは5年生の健闘が目立ち、男子では新井総馬選手が優勝、加藤公央選手が準優勝、岡和摩選手が三位とベスト4に3名が入り、女子では井本千晴選手が準優勝と大活躍しました。
 続いて第3回東海少年柔道形競技会が開催され、東海西部(岐阜県・三重県)の競技会では三重県代表の(取)浦上茜選手・(受)徳和麟太郎選手が選出され、10月に開催される第3回日整全国少年柔道形競技会への出場を決めました。

2013-07-24 14:45:04

1 2 次へ