三重県の接骨院・整骨院・ほねつぎなら信頼の公益社団法人三重県柔道整復師会へ

RSS

第3回形競技会


東海西部(三重県) 祝 第4位
 平成25年10月14日(体育の日)講道館国際部道場(6階)において、第3回日整全国少年柔道形競技会が開催されました。
 東海西部チームとして出場した三重県は、参加15チーム中、第4位という好成績をあげ、優勝~4位までが7階大道場で形演武披露を行いました。

東海西部(三重県)
監督 丹羽寿行
取   浦上   茜 (三重武道館)
受   徳和 麟太郎 (三重武道館)

競技結果
優勝    東京           (東京都)
準優勝   中国           (岡山県)
3位        北信越西部 (福井県)
4位        東海 西部  (三重県)
2013-10-28 12:07:00

文部科学大臣杯争奪第22回日整全国少年柔道大会


三重県チーム ベスト8 敢闘賞受賞
 平成25年10月14日(体育の日)講道館大道場において、第22回日整全国少年柔道大会が開催され、三重県チームは参加48チーム中のベスト8に入り敢闘賞を受賞しました。
 三重県チームは、1回戦北海道と対戦し4-0で勝利し、2回戦は愛媛県を3-1で、3回戦は奈良県を3-1で下し、臨んだ準々決勝では岐阜県に0-2で力及ばず敗れました。
 決勝戦は、茨城県が愛知県を下し2連覇を達成しました。

三重県チーム
監督 橋本 誠
大将 山口隆乃 (粥見道場)
副将 三浦啓瑚 (さざれ道場)
中堅 新井総馬 (久居柔道教室)
次鋒 加藤公央 (かわごえ柔塾)
先鋒 筒井穣亮 (松阪市武道館)

試合結果
1回戦   三重4-0北海道
2回戦   三重3-1愛媛
3回戦   三重3-1奈良
準々決勝  三重0-2岐阜
(ベスト8 敢闘賞)







一回戦 三重県VS北海道 4-0で圧勝

二回戦 三重県VS愛媛県 3-1で二回戦突破 ベスト16へ

三回戦 三重県VS奈良県 3-1で三回戦突破 ベスト8へ

四回戦(準々決勝) 三重県VS岐阜県 0-2で惜敗 しかしベスト8、敢闘賞
2013-10-28 11:58:12

第2回日整全国少年柔道形協議会


東海西部(三重県) 祝 第3位

平成24年10月8日(体育の日)講道館国際部道場(6階)において、第2回日整全国少年柔道形競技会が開催されました。
 東海西部チームとして出場した三重県は、参加15チーム中、第3位という好成績をあげ、優勝~4位までが7階大道場で形演武披露を行いました。




東海西部(三重県)


監督 丹羽 寿行
取  堤 晴香  (三重武道)
受  浦上 茜   (三重武道館)


競技結果

優 勝  東海東部  (愛知県)
準優勝  四  国   (香川県)
3  位  東海西部  (三重県)
4  位  中   国  (岡山県)



2012-10-24 18:42:00

第21回文部科学大臣杯争奪日整全国少年柔道大会


三重県チーム ベスト8 敢闘賞受賞

平成24年10月8日(体育の日)講道館大道場において、第21回日整全国少年柔道大会が開催され、三重県チームは参加48チーム中のベスト8に入り敢闘賞を受賞しました。
 2回戦より登場の三重県チームは、鹿児島県と対戦し3-0で勝利し、3回戦は山梨県を3-1で下し、臨んだ準々決勝では神奈川県に1-1の惜しくも僅差の内容で敗れました。大会は茨城県が神奈川県を下し優勝しました。

三重県チーム

監督  水谷澄夫
大将 大西陸斗  (松阪市武道館)
副将 弓矢健奨  (石榑道場)
中堅 山本亮我  (久居柔道教室)
次鋒 山口隆乃  (粥見道場)
先鋒 新井総馬  (久居柔道教室)

試合結果

2回戦    三重 3-0 鹿児島

3回戦    三重 3-1 山梨

準々決勝 三重 1-1 神奈川
(ベスト8 関東賞)


2012-10-24 18:31:44

第20回文部科学大臣杯争奪 日整全国少年柔道大会




三重県チーム堂々の全国3位

平成23年10月10日(月・体育の日)講道館大道場において、第20回日整全国少年柔道大会が開催されました。午前9時からの開会式後試合が開始され、三重県チームは1回戦奈良県と対戦し2-1で際どく初戦突破、2回戦は群馬県を3-0で下し、3回戦は北海道を4-0で下し、準々決勝で兵庫県を3-1で下し、波に乗り迎えた準決勝では、神奈川県に0-4で惜しくも敗れました。決勝戦は、神奈川県が茨城県を下し優勝しました。
なお三重県チームでは、山科良悟選手に優秀選手賞が授与されました。
また第1回日整全国少年柔道形競技会は、九州(宮崎県)が優勝しました。

三重県チーム
監督 橋本 誠
大将 山科良悟 (松阪市武道館)
副将 新井涼平 (久居柔道教室)
中堅 磯部昻佑 (さざれ道場)
次鋒 弓矢健奨 (石榑道場)
先鋒 山口隆乃 (粥見道場)

試合結果
1回戦  三重2-1奈良

2回戦  三重3-0群馬

3回戦  三重4-0北海道

準々決勝 三重3-1兵庫

準決勝  三重0-4神奈川


優 勝 神奈川
準優勝 茨城
第3位 三重
第3位 東京A
2012-01-30 23:57:09

前へ 1 2 3 次へ